Yucatán, potencia a impulsar en el karate

Yucatán, potencia a impulsar en el karate

• El Dojo Shito – Kai García Ginerés mejora los pronósticos y logra un resultado magnífico en el selectivo oficial Estatal de KARATE, evento clasificatorio rumbo a los juegos Conade 2022, estos resultados confirman que Dojo Shito – Kai García Ginerés es una escuela con gran proyección para este deporte y principios sólidos.

Bajo la dirección del Sensei Andrés Quintal Angulo la escuela Shito-kai García Gineres obtiene 10 medallas de Oro, 7 medallas de Plata (quedando como el número 1 y 2 a nivel de escuelas en varias categorías) y 1 medalla de Bronce en el torneo selectivo estatal para Juegos de Conade 2022, lo cual les permite colocar seleccionados estatales en 14 Categorías.

Con este impulso se busca posicionar y mantener a Yucatán como una potencia a nivel nacional en karate y cabe recordar que estas competencias son clasificatorias para obtener un lugar en la lista de representantes, tanto para juegos regionales como para juegos olímpicos.

Entre los ganadores del evento organizado el pasado fin de semana, se encuentran:

André de la Torre Martínez
Campeón Kumite cintas amarillas 8-9 años
Bronce Kata cintas amarillas 8-9 años

Lucca de la Torre Martínez
Sub Campeón Kumite cintas verdes moradas 10-11 años

Arturo Denis Gallareta
Campeón Estatal Kumite Juegos Conade 12 – 13 años

Sergio Asís Abraham Habib
Campeón Estatal Kumite Juegos Conade 12 – 13 años

Ian Arana Llanes
1er lugar Estatal Kumite Juegos Conade 14 -15 años

Adonai González Varela
Sub Campeón Kumite Juegos Conade 14-15 años

Leonardo de la Torre Robledo
1er lugar Kumite Juego Conade 14-15 años

Paul Mendez Pech
2do lugar Estatal Kumite Juegos Conade 16-17 años

Paloma Denis Gallareta
1er lugar Estatal Kumite Juegos Conade 16-17 años

Vladimir Galaz Chacon
1er lugar Estatal Kumite Juegos Conade
16-17 años
Sub Campeón Estatal Kata 16 – 17 años

Carlos Rodrigo Pinto Flores
2do lugar Estatal Juegos Conade 16-17 años

Diego Caballero Medina
2do lugar Estatal Juegos Conade Sub 21

Camila González Peláez
1er lugar Estatal Juegos Conade Sub 21

Francisco Yahir Espinosa Garza
1er lugar Estatal Juegos Conade Sub 21

Jordan López Chi
2do lugar Estatal Juegos Conade Sub 21

Haciendo mención Honorífica a Miguel Erosa Escalante quién inauguró la categoría de Kata en Para-Karate con medalla de oro siendo el pionero de nuestros seleccionados en el Estado con capacidades diferentes.

Destacan también; Iker De la Torre, Isabella Montoya, Arturo Leal y Faride Azar quienes son futuras promesas y que continuarán avanzando en su preparación para que en un futuro sean figuras destacadas en competencias nacionales e internacionales.

Varios de estos medallistas se clasificaron para ser representantes en los siguientes torneos nacionales.

Deportes