La Acuarela Original de ‘Harry Potter y la Piedra Filosofal’ Sale a Subasta en NY
En un evento que promete captar la atención de coleccionistas y fanáticos por igual, Sotheby’s subastará el próximo 26 de junio en Nueva York la acuarela original que marcó el debut visual de Harry Potter en el mundo literario. Esta obra de arte, creada en 1997 por el artista británico Thomas Taylor, se estima alcanzará entre 400 mil y 600 mil dólares, convirtiéndose así en uno de los artículos más valiosos relacionados con la saga de Harry Potter en una subasta.
La ilustración captura a un joven Harry Potter en el icónico andén 9 y tres cuartos, con el tren Hogwarts Express a sus espaldas y luciendo una bufanda con los colores distintivos de Gryffindor, la casa a la que pertenece en la escuela de magia y hechicería Hogwarts. Este diseño no solo fue la primera imagen de Harry Potter que vio la luz, sino que también fue concebido directamente por Taylor, quien leyó el manuscrito de J.K. Rowling antes de su publicación bajo la editorial Bloomsbury.
Kalika Sands, especialista internacional en libros y manuscritos de Sotheby’s, explica la importancia histórica de esta acuarela: «Cuando miras su bufanda, te das cuenta de que lleva los colores distintivos de Gryffindor, pero en el andén aún no ha pasado por el sombrero seleccionador». Esta pequeña pista fue incluida por Taylor para demostrar que había leído la historia antes de que fuera mundialmente reconocida.
Inicialmente, esta obra de arte fue subastada en Londres en 2001 por 85,750 libras, cuando solo se habían publicado los primeros cuatro libros de la saga. Desde entonces, la popularidad y el alcance de Harry Potter han crecido exponencialmente, convirtiéndolo en un fenómeno literario global con más de 500 millones de copias vendidas en 80 idiomas.
Rodney P. Swantko, un coleccionista apasionado que también era dentista en Estados Unidos, fue el propietario de esta acuarela y otros tesoros literarios que se subastarán junto con ella. Su colección incluye manuscritos de Edgar Allan Poe, la primera edición de ‘Hermosos y malditos’ de F. Scott Fitzgerald, así como una copia manuscrita por J.K. Rowling de ‘Los cuentos de Beedle el Bardo’ y una de las primeras 500 copias en tapa dura de ‘Harry Potter y la piedra filosofal’.
«El hecho de que Swantko reconociera la singularidad de Harry Potter entre otras rarezas en su colección demuestra su habilidad como coleccionista», comenta Sands. La subasta no solo celebrará la magia de Harry Potter, sino también el legado de aquellos que han sabido reconocer su importancia cultural y literaria a lo largo de los años.
Con una expectativa alta y un interés global, la subasta de la acuarela original de ‘Harry Potter y la piedra filosofal’ promete ser un evento memorable tanto para coleccionistas como para admiradores de la obra de J.K. Rowling, que continúa cautivando generaciones con su magia y su poderosa narrativa.